Menú Principal

Unidades Regionales

Información sobre los procedimientos de adopción, a través del Sename, en oficinas de todo el país.

Región Encargado Adopción Dirección Teléfonos E-Mail
Tarapacá Verónica Fonseca Sotomayor N 726, Iquique 57-2371702 veronica.fonseca@sename.cl
Trabajadora Social 57-2371734  
57-2371720  
Antofagasta Patricia Campillay Pasaje Pedro Lira 1446, Antofagasta 55-2289750 pcampillay@sename.cl
Asistente Social  
 
Atacama Sara Vallejo Rancagua Nº499. Edificio Mop-Justicia. Cuarto Piso
Copiapó
52-2240708 svallejo@sename.cl
Trabajadora Social 52-2218938  
52- 2210997  
 
Coquimbo Mary Alvarez Colón 641 La Serena 51-2213452 malvarez@sename.cl
Asistente Social 51-2227227
 
valparaíso Gonzalo Silva Ceriani Aldunate 1693, Valparaíso 32-2212364 gsilvac@sename.cl
Psicólogo  
 
O’Higgins Bernarda Bolbarán Av. España Nº 45 – Rancagua 72-2221664 bbolbaran@sename.cl
Asistente Social 72-2220468  
 
Maule Paulina Torres 4 Norte con 7 Oriente – Talca 71-2225647 ptorres@sename.cl
Psicóloga 71-2226216  
 
Bíobio Ximena Arriagada Maipú 999, Concepción 41- 2293303 xarriagada@sename.cl
Psicóloga 41 – 2293304  
 
La Araucanía Paola Manzo Villegas Miraflores Nº 945 – Temuco 45-2966021 pmanzo@sename.cl 
Asistente Social 45-2966043  
45-2966044  
Los Lagos Claudia Márquez Matus Av Juan Soler Nº 11, of. 1001 – Pto. Montt 65-2238589 cmarquez@sename.cl
Asistente Social  
 
Aysén Claudia Cruzat Balmaceda 365, Coyhaique 67-2214913 ccruzat@sename.cl
Asistente Social 67-2214909  
 
Magallanes María Teresa Rodríguez Ignacio Carrera Pinto 832, Punta Arenas 61-615700 mtrodriguez@sename.cl
Asistente Social 61-615711  
 
Metropolitana Carlos Soto Pedro de Valdivia 4070, Santiago 22-3980521 carlos.soto@sename.cl
Psicólogo 22-3980540  
22-3980525  
 
Los Ríos Constanza Rodas Vicente Perez Rosales 856, Valdivia 63 – 2482325 crodas@sename.cl
Psicóloga 63 – 2239233  
 
Arica y parinacota Paola Arellano Rodríguez

Calle 18 de Septiembre Nº1378, Arica

58-230813 parellano@sename.cl
Psicóloga 58-233389